Ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов) совершил Воскресные богослужения Недели 19-й по Пятидесятнице в храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии

23 октября 2022 года

21-23 октября 2022 года, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси и Епископа Клинцовского и Трубческого Владимира, Ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов) принимал участие в работе Международной научной конференции «Россия и славянский мир в XIX-XXI веках», которая состоялась в новозыбковском филиале Брянского Государственного университета имени академика И.Г.Петровского.

Отец Афанасий зачитал участникам конференции приветственное слово Митрополита Вениамина, а также выступил с докладом «Духовно-нравственное состояние православных приходов восточной Белоруссии в XX веке: основные вызовы». Затем отец Афанасий принял участие в презентации книги профессора, доктора богословия Александра Леонидовича Дворкина «Кто придумал неоязычество».

Работа конференции завершилась субботним вечером.

Вечернее Богослужение, за которым молились участники конференции, было совершено в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Новозыбкова (Людковский храм). Всенощное бдение возглавил Ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов). Его Высокопреподобию сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, клирики храма – иерей Иоанн Цыганок и иерей Алексий Башков, а также клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов; песнопения прозвучали в исполнении праздничного хора храма (регент – Ирина Пушкова).

Среди молящихся в храме также присутствовали: Советник Губернатора Брянской области по делам религии Анастасия Николаевна Васильева и Виктор Васильевич Мищенко – модератор конференции.

Шестопсалмие за богослужением прочел чтец Александр Дворкин, который также произнес проповедь на тему почитания святых икон в Православной церковной традиции. Чтец Александр весьма подробно рассказал слушателям о значении VII Вселенского Собора и о том, почему мы почитаем святых отцов, принявших участие в Иконоборческом соборе.

Завершился насыщенный день братской трапезой, за которой гости конференции и организаторы могли обменять мнениями и обсудить планы на будущее.

23 октября 2022 года, воскресным утром, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, день памяти святого преподобного Амвросия Оптинского, Ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов) возглавил служение Божественной литургии в соборном храме Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии – храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Его Высокопреподобию сослужили – Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир и клирики храма. Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении сводного хора храма, регент – Любовь Похожай.

По отпусте богослужения, архимандрит Афанасий обратился к богомольцам с проникновенным словом пастырского наставления: отец Ректор весьма подробно рассказал слушателям о значении VII Вселенского Собора и о том, почему мы почитаем святых отцов, принявших участие в Иконоборческом соборе.

Затем с братским приветственным словом к отцу Афанасию обратился настоятель храма протоиерей Владимир. Отец Владимир тепло приветствовал гостя и преподнес ему в дар святую просфору и книгу из культурно-исторической серии. В ответном слове архимандрит Афанасий также сердечно благодарил настоятеля за совместную молитву и преподнес в дар храму издания Минской Духовной Академии.

Отец Владимир и отец Афанасий осмотрели храм, настоятель рассказал гостю о храмовых святынях и местных благочестивых традициях.

Паки и паки благодарив друг друга, а также испросив взаимных молитв, отец Владимир и его помощники проводили архимандрита Афанасия домой, к месту несения весьма важного церковного послушания – в Минскую Духовную Академию.

 «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»  (Мф. 18:19-20).

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика