Памяти красногорцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции посвящается…

26 апреля 2022 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе состоялся митинг, посвящённый 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В нем приняли участие: Глава администрации Красногорского района Сергей Станиславович Жилинский, глава Красногорского района Сергей Иванович Степаниденко, настоятель храма во Имя Святой Троицы протоиерей Александр Буденный, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, представители трудовых коллективов, жители посёлка.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, песни, посвящённые теме памяти. На митинге выступили глава администрации Красногорского района Сергей Станиславович Жилинский, который поблагодарил всех ликвидаторов за проявленное мужество и героизм, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Также к присутствующим обратился и настоятель храма во имя Святой Троицы протоиерей Александр Буденный: «Уважаемые жители Красногорского района! 36 лет назад взрыв страшной разрушительной силы унес жизни тысяч людей и подорвал здоровье целых поколений вперед. За это время родилось и выросло уже несколько поколений, но народная память о героях, которые ценой своей жизни спасли человечество, не иссякнет никогда. И сегодня мы вновь вспоминаем подвиг простых граждан, которые понимая всю смертельную опасность тех страшных событий, кинулись на борьбу со стихией и шагнули в бессмертие. Да сотворит им Господь вечную память! Тем ветеранам-чернобыльцам, кого хранит Господь, хочу пожелать и дальше: доброго здоровья, долгих, счастливых лет жизни вместе с родными и близкими! В День памяти чернобыльской трагедии хочется пожелать спокойствия, мира, крепкого здоровья, и никогда не переживать подобного! Господь да оберегает Вас от любой беды и помогает преодолевать все жизненные преграды».
После настоятель поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика