Новозыбковское благочиние: День Крещения Руси в пгт Красная Гора ознаменован праздничным миссионерским Крестным ходом

28 июля 2022 года

28 июля 2022 года, впервые с начала пандемии, в День 1034-летия Крещения Руси, в пгт Красная гора, который является районным центром Красногорского района Брянской области и входит в состав Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии, состоялись торжества, посвященные столь знаменательному событию в истории русского народа.

В сам день торжества, ранним утром, в Свято-Троицком храме была совершена Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель храма протоиерей Александр Будённый.

Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка иеромонах Антоний (Маклаков).
Многие из пришедших в храм стали причастниками Таинства Тела и Крови Христовых.

После Божественной литургии священнослужители совершили водосвятный молебен.

Далее торжества продолжились миссионерским Крестным ходом, который, при стечении народа Божьего, начался в 11-00. С хоругвями и святыми иконами в руках, с песнопениями и молитвами на устах богомольцы, в числе которых были Глава Красногорского района С. И. Степаниденко и иные представители Администрации, прошли по центральной площади поселка и его улицам. К 12-00 крестоходцы вновь подошли к храму, где их встречал праздничный колокольный звон.

По окончании Крестного хода, у входа в храм, протоиерей Александр прочитал молитву святому равноапостольному князю Владимиру, чей главный завет народам Святой Руси, наследникам Днепровской купели - искание истины Христовой и стояние за неё, а также поздравил всех с праздником Крещения Руси и днем памяти равноапостольного князя Владимира.

Отец Александр поблагодарил настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка иеромонаха Антония (Маклакова), администрацию района и всех прихожан за совместную молитву и участие в торжественном событии.

К собравшимся на общую молитву, также обратился и Глава района С.И. Степаниденко, ещё раз напомнив о значении Православия для русского народа, которое, в том числе, принесло в нашу страну единство веры и духа.

Русь святая, храни веру Православную !


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика