В Клинцовской епархии состоялась общая исповедь духовенства

8 марта 2023 года

И́споведь — одно из семи Таинств Православной Церкви; это духовный труд, призванный, с помощью Господа, к добровольному признанию человеком своих совершённых грехов. Исповедь подразумевает раскаяние и решение о недопущении повторения греха.

В Новом Завете исповедь обидчика перед обиженным человеком является обязательным условием перед произнесением молитвы Богу (Мф. 5:23-24, Мф. 6:14). В апокрифическом произведении Дидахе, исповедь обидчика перед обиженным человеком является обязательным условием перед вкушением Хлеба Причащения. Новый Завет не устанавливает исповедь как проводимое в определённой форме чинопоследование (Таинство), в отличие, например, от Евхаристии или Крещения. В Новом Завете исповедь — это выражение (публичное или наедине) Богу своего раскаяния в грехах, в котором важна не форма (хотя в традиции Православной Церкви давно сложилось внешнее благочестивое последование Таинства исповеди), а содержание — покаяние, как изменение ума, образа мышления от греховного, к праведному — метанойя.

Но у многих возникает вопрос: исповедуются ли сами священники и кому?

Конечно, Таинство исповеди необходимо каждому человеку. Исповедуются и священники, и митрополиты, и патриархи. Каждый человек, который хочет жить по настоящему церковной благодатной жизнью, он не может жить без исповеди. Есть такая традиция для священнослужителей – исповедоваться у духовника епархии, который назначается из наиболее опытных священников, несколько раз в течении года.

Этот человек должен, услышав какой-то тревожный звонок из исповеди священника, утешить его и поддержать. Но большинство священников конечно исповедуются многократно чаще. Практически у каждого священника есть духовник, к которому священник старается попасть хотя бы раз в месяц на исповедь. А в основном священники исповедуются друг другу перед началом Божественной литургии. Любой священник знает, что приступать к Божественной литургии лучше очистив перед этим свою совесть покаянием.

Любой человек грешен, нет ни одного человека без греха. Как говорит Христос: «Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13). И священник, который уже долго сам исповедуется, он становится намного мягче к мирянам, которые подходят к нему. Потому что точно также как они, он сам знает свою немощь.

Во дни Великого поста, архипастырским попечением правящего Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в епархии составлен особый график, когда каждый священнослужитель имеет возможность и сам приступить к Таинству исповеди.

08 марта 2023 года, в домовом храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенного в Административном здании Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии, исповедь собратьев-священников принял духовник Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай.

Перед началом Таинства отец Владимир увещевал собравшихся, призывая к искреннему покаянию, сожалению о содеянных грехах и желанию исправить свою жизнь, быть примером для подражания вверенной им Богом паствы Христовой.

Общая исповедь позволяет священникам иметь возможность очистить свою душу в Таинстве покаяния, а также поделиться своими проблемами и переживаниями с духовником, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление.

Покая́ния отве́рзи ми две́ри, Жизнода́вче,
у́тренюет бо дух мой ко хра́му свято́му Твоему́,
храм нося́й теле́сный весь оскверне́н;
но, яко щедр, очи́сти благоутро́бною Твое́ю ми́лостию (Глас 8).

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика