В день воспоминания первого (IV) и второго (452) обретения главы Иоанна Предтечи Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в городе Новозыбкове

9 марта 2023 года

9 марта Православная Церковь вспоминает первое и второе обретение честной главы величайшего Пророка, крестившего Спасителя, Иоанна Предтечи. В этот день прихожане храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков молитвенно взывали с просьбами к Предтече Иоанну о даровании всем вразумления, о помощи и заступничестве перед Богом за каждого из нас.

Служение Литургии Преждеосвященных Даров в соборном храме Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии возглавил правящий Архиерей – Епископ Владимир. Его Преосвященству сослужил настоятель храма – протоиерей Владимир Похожай; служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов; песнопения древнего чина Литургии прозвучали в исполнении хора храма (регент – Любовь Похожай).

Атмосфера Чудо-Михайловского храма настраивала прихожан на особый лад. Богослужебный день напомнил верующим о жизни и подвиге Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал о том, что на протяжении истории Церкви глава святого Иоанна Предтечи была не один раз утеряна, трижды она была обретена.

После архипастырь поздравил настоятеля храма протоиерея Владимира Похожая с днем рождения и преподнес ему в знак братской любви святую просфору: «Хочется ему молитвенно пожелать, чтобы Господь продлил дни его пастырского служения. Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение подаждь, Господи, рабу твоему, ныне чествуемому протоиерею Владимиру и сохрани его на многая и благая лета»! 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
с использованием материалов http://eparhia-klintsy.ru


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика