Новозыбковское благочиние: Молитва о тех, кто защищает Отечество.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу!

13 марта 2023 года

Молитва «О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея» возносится Церковью ко Господу за каждым Богослужением. Особенно, сугубо каждый православный христианин, а также и в соборном молитвенном единении, возносит такую молитву тогда, когда Отчизне выпадает время испытания.

Фактически с самых первых дней начала Специальной военной операции российских вооруженных сил по денацификации и демилитаризации Украины в храмах Новозыбковского благочиния совершаются Молебные пения ко Господу Богу о воинах, идущих на брань. Так, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова такие молебны совершаются еженедельно. На молитву в храм стекаются жители города Новозыбкова и окрестных сел. Это родители, братья и сестры, жены и друзья тех, кто сегодня несёт воинскую службу в дали от дома.

По окончании Молебного пения 13 марта 2023 года, благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай обратился к богомольцам со словами пастырского наставления: «Сегодня, каждый день и каждую минуту мы молимся о наших земляках и о всех наших соотечественниках, которые рискуя своими жизнями и здоровьем защищают нашу Святую Россию от недругов, от их агрессивных попыток захватить нас, от желания противников свободной России поработить наше земное Отечество! Верим, что помощью Божией, отвагой наших бойцов Россия всегда будет свободной, сильной и лучшей страной!

Но и каждый из нас должен принять в этом посильное участие и не остаться в стороне! Вместе с вами мы проводим сбор и передачу помощи солдатам и нуждающимся, оказываем возможную поддержку тем, кто лишился крова, ранен, находится в стесненных обстоятельствах. Но главное – мы стараемся оказать всем им, всей нашей стране молитвенную поддержку! Братья и сестры! Давайте будем подражать доброму примеру нашего Патриарха Кирилла, нашего Епископа Владимира и всего Епископата Русской Православной Церкви и едиными усты и единым сердцем возносить коленопреклонно молитву:

Молитва о Святой Руси.

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика