День православной книги в Новозыбковском благочинии: душеполезная беседа в Замишевской школе

14 марта 2023 года

14 марта 2023 года, в библиотеке Замишевской средней школы (МБОУ «Замишевская СОШ»), прошёл совместный урок учеников средних и старших классов, посвящённый Дню православной книги. Его организаторами выступили учитель русского языка и литературы Сивенок Татьяна Александровна и библиотекарь школы Мухина Ирина Александровна.

Во встрече принял участие катехизатор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, поэт и краевед Владимир Виноградский.

В Замишевской школе стало уже доброй традицией каждый год в День православной книги знакомить школьников с произведениями или авторами,  затрагивающими эту тему. В этот раз учащиеся прикоснулись к творчеству нашего земляка, члена Союза писателей России,  поэта, сценариста и актёра  Николая Алексеевича Мельникова, день рождения которого отмечался 6 марта.

Познакомившись с биографией поэта, ребята посмотрели фрагменты фильма «Русская жертва», где он выступал, как сценарист. Фильм посвящён псковским десантникам, ставших заслоном на пути банды террористов Басаева и с честью выполнивших свой воинский долг. В числе погибших героев и наш земляк – Герой России Александр Герд. Увидели ребята и небольшую актёрскую работу Николая в художественном фильме «Батальоны просят огня».

Владимир Виноградский рассказал школьником о поэме Николая Мельникова «Русский крест» и о спектакле, который родные и близкие поэта поставили на его родине в Злынковской районе. В исполнении гостя, который также участвовал в постановке, ребята услышали строки поэмы.

В ходе встречи прозвучала песня на известные стихи Николая «Поставьте памятник деревне» в исполнении его сестры Валентины Шароновой.

В завершении мероприятия Владимир Виноградский поблагодарил учителей и учащихся за приглашение на встречу, за внимание к православной книге и прочёл собравшимся, как напутствие, одно из последних своих стихотворений.

Мухина Ирина Александровна,
библиотекарь МБОУ «Замишевская СОШ»

Ученику

И снова в бой! И новый день
Встречает солнцем на пороге.
Пусть будет твердым, как кремень,
Твой шаг и правильны дороги!

Иди по ним, не унывай,
Не бойся разных испытаний,
Пройдешь их, покорится, знай,
Скалистая вершина знаний!

А там уже иных высот
Увидишь и стезю, и дали.
И новый день, и новый год
Ступенью станут в пьедестале.

Ну а пока весна, капель,
И жизнь ещё не так уж стро'га.
Поставишь грамотную цель,
И будет правильной дорога.

13 марта 2023
Владимир Виноградский

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика