ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Пасха Христова 2023 года в Новозыбковском благочинии

16 апреля 2023 года

В настоящем 2023 году, Великий День Светлого Христова Воскресения – Пасхи выпал на 16 апреля.

Во всех храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии были совершены уставные Богослужения, освящения куличей и иной праздничной снеди.

Особенным торжеством – Праздником Праздников – является для каждого христианина день Святой Пасхи. Многие жители Новозыбковской земли приняли участие в соборных Богослужениях в своих приходских храмах и причастились в Пасхальную ночь Святых Христовых Таин.

В храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова богослужения возглавил настоятель храма, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

За Пасхальным богослужением, вместе с прихожанами храма, молился и Глава администрации Новозыбковского городского округа Александр Георгиевич Грек, который тепло приветствовал богомольцев, пожелав всем мира, крепкой веры и доброго здравия. Отец Владимир сердечно поблагодарил Александра Георгиевича за добрые слова и те труды, которые он, совместно со своей командой, несет на благо новозыбковского края. Священник преподнес Александру Георгиевичу освященный Пасхальный кулич и крашенные яйца.

По Запричастном стихе, настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла, наполненное любовью и Первосвятительской заботой Патриарха о всех чадах Русской Православной Церкви. 

По окончании праздничного ночного богослужения, было совершено освящение пасхальных яств, принесенных верующими.

Также священники благочиния, по благословению протоиерея Владимира, посетили села, находящиеся на удалении от города: Новое Место, Старые и Новые Бобовичи, Замишево. Здесь также совершались Пасхальные молитвы, Крестный ходы и освящения куличей.

Встреча лампады, зажжённой от Благодатного огня.

Удивительное чудо являет Господь всему миру в Великую Субботу. У Гроба Господня в Иерусалиме снисходит Благодатный Огонь – нетварный, попаляющий терние грехов, свидетельствующий о милости Божией роду человеческому.

Вот уже 9 лет, и это стало доброй традицией, в город Новозыбков также доставляется лампада, которая зажигается в городе Гомеле, от лампады, которая доставляется из самого Иерусалима. Множество новозыбковцев приходят в Пасхальный день, чтобы частичку Благодатного огня взять себе домой, чтобы и в жилищах каждого теплился огонь небесный.

Так было и в этом году. Благодаря содействию семьи Елены и Дмитрия Волковых, клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай доставил теплящуюся лампаду в храм.

А здесь – торжество!

Самыми важными и жизнеутверждающими словами: ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ ! ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ ! – священнослужители благочиния и богомольцы встречали долгожданный огонь!

И каждый, приняв участие в праздничном Кресном ходе, принял это свидетельство Воскресения Христова и поспешил понести этот Огонь домой – своим родным и близким, призвать их к молитве, покаянию, милосердию и любви!

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ !
ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика