Рождество Христово в Новозыбковском благочинии

7 января 2023 года

07 января (по новому стилю) Православная Церковь воспоминает великое событие – начало Новой Христианской эпохи – Рождество Христово.

Во всех храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии были совершены уставные богослужения, священнослужители неукоснительно произносили проповеди на соответствующую торжественному дню тему – о Евангельских событиях Рождества Христова  и о смысле и значении Боговоплощения.

Многие из прихожан стали причастниками Святых Христовых Таин.

В соборном храме Новозыбковского церковного округа – в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех – служение Всенощного бдения и Божественной литургии возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Похожай, которому сослужили клирики храма.

За Всенощным бдением, вечером 6 января, в храме, вместе с прихожанами и гостями храма, молились Глава Администрации Новозыбковского городского округа Александр Георгиевич Грек и Советник Главы Администрации Руслан Петрович Пыленок.

Обращаясь к присутствующим в храме, Александр Георгиевич сердечно приветствовал протоиерея Владимира и священнослужителей храма, а всем жителям Новозыбковской земли пожелал крепкой веры, милости от Господа, мира и здоровья.

В ответном слове, от имени всех священно и церковно-служителей храма, его коллектива и прихожан, отец Владимир поблагодарил Александра Георгиевича за совместную молитву, пожелал успехов и мудрости в новой высокой и ответственной должности и преподнес в знак благословения икону Спасителя, призвав: «Не только храните этот святой образ в своем рабочем кабинете, но усердно молитесь перед ним Богу о всех тех, кто теперь вручен Вашему земному попечению, глубокоуважаемый Александр Георгиевич!»

Затем отец Владимир и Александр Георгиевич вместе преподнесли всем юным прихожанам храма сладкое угощение к Рождеству.

В сам день Рождества Христова в храме было многолюдно, несмотря на морозную погоду и ранний час начала Богослужения.

Песнопения Божественной литургии исполнил праздничный состав сводного хора храма, регент – Любовь Похожай.

Отрадно видеть, когда за такими праздничными и особо торжественными Богослужениями, почти все из богомольцев стремятся к Святой Чаше, желают участия в Божественной Евхаристии – соединяются со Христом в Таинстве Тела и Крови.

По отпусте Литургии, настоятель храма протоиерей Владимир огласил для всех Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое неизменно несет в себе радостное праздничное поздравление и глубокое Первосвятительское назидание всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Завершилось молитвенное торжество славнением перед иконой Рождества Христова и целованием Святого Креста.

Именно в этот день, одна из юных прихожанок храма, выпускница Воскресной школы храме раба Божья Анастасия Боховка отмечает свой День рожденья – с этим радостным событием, который промыслом Господа совпадает с Рождеством Христовым, Анастасию, со всеми прихожанами, поздравил клирик храма иерей Владимир и преподнес ей сладкий гостинец.

Тропарь праздника Рождества Христова

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе.


Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика