Архиерейское богослужение в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех в Новозыбкове в среду первой седмицы Великого поста: повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

20 марта 2024 года

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, вечером, глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил служение повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех в Новозыбкове.

Его Высокопреосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, священники Владимир и Серафим Похожай.

Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении сводного хора храма, регент – Любовь Похожай.

В этот же вечер владыка Владимир встретился с волонтерским отрядом православной молодежи Новозыбковского благочиния «Огласители», руководитель отряда – замечательный наставник молодежи и опытный преподаватель Новозыбковского педагогического колледжа Ольга Владимировна Будаева. Владыка напутствовал девушек-студенток, призвав к деланию добрых дел во Имя Христово, а также благословил к постижению наук и благих знаний. В дар всем участницам православного волонтерского отряда Архиерей преподнес сладкие подарки. Волонтеры также приняли участие в Архиерейском Великопостном богослужении.

По окончании Богослужения, архипастырь обратился со словом назидания к молящимся, в котором поздравил всех с началом Великого поста и отметил, что это самое благоприятное время взглянуть внутрь себя, оценить свое духовное состояние, и в этом помогает Великий покаянный канон Преподобного Андрея Критского.

«Когда вслушиваешься, вчитываешься в слова этого канона, то понимаешь, что это самая лучшая проповедь, самый лучший призыв. «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается…». Внимаем словам кондака канона. Не только о часе смертном говорится в каноне, но, прежде всего, утверждая нас в покаянии, он дает нам светлую надежду на прощение наших грехов у Всемилостивого Спаса. Милосерд Господь, прощает Он грехи. Помощь Божия дается через молитву. Я сердечно вас всех благодарю за соборную молитву и, конечно, желаю себе и вам в добром здравии – в телесном и духовном – встретить славное Христово Воскресение!», - сказал архипастырь. 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
с использованием материалов сайта
http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика